Premiación Actividades 119 Aniversario de Porvenir

Esta tarde, en el auditorium del Museo Municipal, se realizó la premiación de las diversas actividades de este 119 aniversario. Los invitamos a revisar las imágenes en nuestra página de facebook: Aquí. Las actividades y sus premiados fueron:

CONCURSO DE DIBUJO CONMEMORACIÓN 119 ANIVERSARIO DE PORVENIR

CATEGORIA PRE BASICA

1°LUGAR NAYARETH REBOLLEDO SANCHEZ KINDER “B” ESCUELA F-39

2° LUGAR ANAHI VILLAROEL KINDER “B “ESCUELA F-39

3° PATRICIO TORRES PRE KINDER MARIA AUXILIADORA

 CATEGORIA 1° Y 2° BASICOS

1° LUGAR SCARLETH TORO CALISTO 2° “A” ESCUELA F-39

2° LUGAR ALEXANDER CALBUN 2DO BASICO MARIA AUXILIADORA

3° LUGAR LIYARE ANTONELLA VARGAS 2DO BASICO MARIA AUXILIADOR

CATEGORIA 3° Y 4° BASICOS

1° LUGAR FERNANDA CANCINO 4TO BASICO “A” ESCULA F-39

2° LUGAR BENJAMIN REBOLLEDO 3 ERO “A” ESCUELA F-39

3° LUGAR AGUSTIN ALEGRIA GOMEZ 4TO BASICO MARIA AUXILIADORA

CATEGORIA 5° Y 6° BASICOS

1° LUGAR JAVIERA RIQUELME SANCHEZ 5TO “A” ESCUELA F-39

2° LUGAR JAVIERA SANCHEZ COÑUECAR 5TO “B” ESCUELAA F-39

3° LUGAR CATALINA OYARZUN ALONSO 5TO MARIA AUXILIADORA

CATEGORIA 7° Y 8° BASICOS

1° LUGAR DAVID ALEJANDRO CANUMAN 8VO “A” ESCUELA F-39

2° LUGAR JAVIERA RUIZ 7MO “B” ESCUELA F-39

3° LUGAR MATIAS PEZOA NEUN 8VO “B” ESCUELA F-39

CATEGORIA ENSEÑANZA MEDIA, LICEO HDO DE MAGALLANES

1° VICTORIA ARENA ARENAS 2DO MEDIO

2° DIEGO PATE GALLARDO 3ERO MEDIO

3° MARIA JOSE COFRE ALLENDES 3ERO MEDIO

 

CARNAVAL 119 ANIVERSARIO DE PORVENIR

CATEGORIA CARROS ALEGORICOS

1° LUGAR LICEO HEDO DE MAGLLANES (DRAGON MEDIEVAL)

2° FRIGORIFICO PATAGONIA (CENTOLLA AUSTRAL)

CATEGORIA MURGA

1° AGRUPACION WAKACHACA (LOS PITUFOS)

2° REGIMIENTO CAUPOLICAN (LOS CAZAFANTASMAS)

COMPARSA

1° LICEO HDO DE MAGALLANES (DRAGON MEDIEVAL)

2° FRIGORIFICO PATAGONIA

MEJOR DISFRAZ

LILIANA CARCAMO, JANET VALDES (QUJOTE Y SANCHO PANZA) Batucada Municipal LEM

ADEMÁS SE AGRADECE PARTICIPACIÓN DE:

BATUCADA MUNICIPAL LEM

FUNCIONARIOS I. MUNICIPALIDAD DE PORVENIR

JOHANNA ÁLVAREZ MANSILLA

CASA MUNICIPAL DE LA JUVENTUD

FAMILIA GUAJARDO VELÁSQUEZ

AGRUPACIÓN SOBERANÍA AUSTRAL

JARDÍN INFANTIL CAPERUCITA ROJA

GRUPO RENACER

EMPRESA ELDAP S.A.

ESCUELA BERNARDO O’HIGGINS

AGRUPACIÓN JEEPEROS

CANTO A LA REINA 2013

POEMA GANADOR HIJA DEL VIENTO  SRTA GRACIELA BARRIA TORRES

 

1ER CONCURSO FOTOGRAFICO “DIFUNDIENDO EL PATRIMONIO HISTÓRICO-CULTURAL FUEGUINO”

1° LUGAR TANIA RAIPANE HUENTELICAN

2° LUGAR SRTA CAMILA FERNANDEZ LOPEZ

3° LUGAR MAURO EZEQUIEL BARRIA    

 

CONCURSO DE RELATOS 2013 “COMO SUEÑO MI PORVENIR”

CATEGORIA 5° Y 6° AÑOS BÁSICOS

1° SERGIO SAEZ 5° AÑO BASICO

2° VANIA NEGRON PAVEZ 5° AÑO BASICO

3° NETZABETH ARAVENA 6° AÑO BASICO

 

CATEGORIA 7° Y 8° AÑOS BASICOS

1° OSCAR HARO PEREZ

2° DIEGO TRIUFF ARRIAGADA 8VO AÑO BASICO

3° DANILO GALLARDO SERON 8VO AÑO BASICO

 

EL IND Y EL DEPARTAMENTO EXTRAESCOLAR DE LA MUNICIPALIDAD DE PORVENIR PEMIAN AL CURSO MÁS PARTCIPATIVO EN LA CORRISA NOCTURNA IND.

SE HACE MERECEDOR DE ESTE PREMIO EL 2DO AÑO A DE LA ESCUELA BERNARDO O”HIGGINS.